Лидеры ЕС не пришли к соглашению по использованию российских активов в пользу Украины
Лидеры ЕС пока не смогли договориться об использовании активов РФ для финансирования Украины, сообщает Deutsche Welle.
По информации издания, в итоговом коммюнике, опубликованном сегодня вечером, этот вопрос отсутствует. Документ начинается с раздела II, который посвящен ситуации на Ближнем Востоке, в то время как глава I, где планировалось обсудить финансирование Украины на 2026-27 годы, отсутствует.
По словам издания, обсуждения вопроса финансирования Украины продолжатся на саммите в Брюсселе 19 декабря.
Тем временем, Радио Свобода сообщает, что лидеры ЕС начали обсуждение этого вопроса сегодня поздно вечером.
Напомним, Еврокомиссия и ряд европейских стран продвигают идею выдачи Украине так называемого репарационного кредита за счет замороженных в Бельгии активов российского Центробанка. Однако против этого выступает как сама Бельгия, так и ряд других европейских стран - Италия, Венгрия, Словакия, Чехия, Болгария, указав на возможные серьезные юридические последствия и риски для доверия к финансовой системе ЕС. Также, по данным СМИ, есть сомнения и у Австрии.
Кроме того, что важно, резко против выдачи Украине репарационного кредита выступают США, так как по мирному плану Трампа предусматривается другой механизм использования замороженных российских активов. Часть из них планируется направить на послевоенное восстановление Украины (через фонд, управляемый США), часть - на совместно российско-американские проекты.
Другие новости по теме:
Комментарии:
comments powered by DisqusОпрос на Картотеке
Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте

Автор: