США провели операцию по вывозу обогащённого урана из реактора под Каракасом
Министерство энергетики США заявило, что из реактора вблизи Каракаса (Венесуэла) изъяли 13,5 кг обогащенного урана.
Об этом сообщает The Guardian.
В пятницу, 8 мая, Министерство энергетики США объявило, что «благодаря решительному руководству президента Трампа» из устаревшего исследовательского реактора в Венесуэле изъяли 13,5 кг урана.
Ведомство назвало совместную операцию, в которой принимали участие Великобритания, США и Венесуэла, победой для Америки, Венесуэлы и мира.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что уран «безопасно и надежно транспортировали по суше и морю из Южной в Северную Америку» после «сложной и деликатной операции». Его доставили в комплекс Министерства энергетики в Южной Каролине после вывоза с объекта, расположенного в 15 км от столицы Венесуэлы, Каракаса.
Министерство энергетики заявило, что эта операция стала «еще одним сигналом миру о восстановленной и обновленной Венесуэле».
Как отмечает издание, одной из ключевых целей президента США Дональда Трампа после начала войны с Ираном в феврале было добиться передачи Тегераном около 408 кг высокообог
Другие новости по теме:
Комментарии:
comments powered by DisqusОпрос на Картотеке
Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте

Автор: