США продвигают временное прекращение огня между Россией и Украиной в обмен на частичное снятие санкций
США пытаются продвинуть временное прекращение огня между Россией и Украиной в обмен на частичное снятие санкций с Москвы.
Об этом сообщает The Kyiv Independent со ссылкой на источники, знакомые с переговорами.
По данным издания, Вашингтон пытается перезапустить зашедшие в тупик переговоры и добиться внешнеполитического результата на фоне приближения выборов в США и кризиса на Ближнем Востоке. Источники утверждают, что администрация Трампа рассчитывает склонить Киев “согласиться на как можно большее” или хотя бы “не мешать процессу”.
Это “вызывает тревогу в Киеве”. Власти Украины опасаются, что прекращение огня не будет сопровождаться четкими гарантиями безопасности от Запада, при том, что с РФ санкции снимут.
Что же до России, то у нее три основных запроса. “В целом россияне обеспокоены тремя вещами: Донбассом, признанием территорий (вероятно, имеется в виду официальное признание США российского статуса захваченных территорий - Ред.), включая ЗАЭС, и снятием санкций”, — сообщил источник. По его словам, “американцы, в принципе, готовы это сделать.”
В Киеве обсуждаемый формат называют “очень плохой сделкой”. По словам украинских чиновников, давление со стороны США в ближайшие месяцы может усилиться.
Другие новости по теме:
Комментарии:
comments powered by DisqusОпрос на Картотеке
Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте

Автор: